Геополитика.ру

         
Зачем России и Украине ВТО!?
Опубликовали: 2008-02-22 00:00:00
Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон прибыл в минувший понедельник в Киев на переговоры по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Ранее пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова сообщила, что в понедельник, 18 февраля, президент Украины Виктор Ющенко объявит начало переговорного процесса между Украиной и ЕС относительно создания зоны свободной торговли.Протокол о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали 5 февраля. До 4 июля документ должен быть ратифицирован Верховной Радой. Через 30 дней после ратификации Украина станет полноправным членом ВТО.Ющенко рассчитывает, что переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС завершатся в конце 2008 - начале 2009 года.

Украинское  руководство  считает, что членство в ВТО станет стимулом для создания стабильного украинского законодательства, привлекательного инвестиционного климата, будет содействовать проведению структурной модернизации экономики в целом и выводу ее на мировой уровень. По прогнозам «украинских  специалистов», общий рост благосостояния от вступления Украины в ВТО будет превышать 10% объема общенационального потребления.

Однако  данные  прогнозы  являются  весьма  теоретическими  и  возмодно  Украина    птеряет  больше,  чем  выиграет  от  этой  смонительной  затеи.
Несомненно  определенный  выигрыш получит металлургия. Это не только экспортно-ориентированная отрасль (больше трети украинского экспорта приходится именно на ее продукцию). Она   больше всех страдает  сегодня от торговых ограничительных мер. В отношении ее продукции действуют 24 антидемпинговых санкции в 11 странах мира. 
 
Однако наиболее уязвимым для новых, либеральных условий окажется украинское  сельское хозяйство,  которое  составляет  не  малый   объем  экономики  страны. Членство  в ВТО потребует провести полное рыночное реформирование аграрного сектора и либерализовать доступ на рынок сельхозпродукции  прежде  всего  ЕС  и США. Кто  выиграет в  данной  конурентной  борьбе  очевидно. Сельскохозяйственный сектор, который обеспечивает около 16% украинских рабочих мест и 14,5% ВВП страны, недостаточно реформирован по  роамкам  ВТО  и ЕС. Любые  глобальные вмешательства в его работу  могут оказаться очень болезненными.

Присоединение к ВТО будет  также означать параллельную активизацию действия ряда неблагоприятных для Украины факторов. К ним, прежде всего, следует отнести усиление влияния колебаний мировой конъюнктуры на украинскую экономику. Несомненно  ухудшение динамики ВВП в первый период после вступления в ВТО вследствие неподготовленности украиснких  предприятий и отраслей к  жесткой конкуренции, которую несет с собой либерализация торговли и ограничение предоставления субсидий. В период адаптации механизмов государственного регулирования к международным правилам   снизится управляемость экономики. 

Более  жесткий  прогноз - украинская экономика просто рухнет. Украинские товары не конкурентны с аналогичными товарами выпущенными скажем в Китае. В украине себестоимость намного выше. Если в Китае скажем  вложить 75 долларов  то на  выходе  получишь 100, чтобы в Украине получить 100 долларов необходимо  вложить 140-160. ВТО даст украинцам  цены на уровне мировых, поэтому при такой рентабельность украинские товары будут посто не конкурентными.

Главной проблемой на пути вступления Украины во Всемирную торговую организацию является вопрос размера квот на поставки в страну сахара."Основной вопрос, который не решен сегодня, это вопрос квот на сахар. И это исключительно наша вина. Нет законопроекта и нет окончательного видения правительством этого необычайно важного вопроса", - сообщил министр экономики Арсений Яценюк журналистам в среду, 30 декабря 2007 г."Сегодня в Украине более 100 действующих заводов. Общий объем производимого ими сахара превышает 1,8 млн тонн. В Беларуси шесть заводов и они производят 0,8 млн. тон. Ощутите дисбаланс. Нам необходимо защитить внутренний рынок, однако мы должны видеть его желание реформироваться", - сказал Яценюк.

Ранее со ссылкой на заместителя министра экономики Владимира Игнащенко сообщалось, что наиболее остро проблема по вопросу поставок сахара в Украину стоит на переговорах по подписанию протокола о доступе на рынки с Австралией, которая требует большого объема квот и низкой ставки ввозной пошлины на сверхквотные поставки.

Но, как  справедливо  указал  Президент  РФ  Владимир  Владимир  Путин  - внутренние  дела  Укрианы  ее  суверенное  право  и  даже  если  она  желает  утратить  часть  своего  суверинитета  -  это  ее  выбор. Если  Украины  считает  выгодным  для  себя  вступление  в  организацию,  которая  разрушит  ее  экономику -  ничего с  этим  поделать  нельзя. Вопрос  заключается в  том -  зачем в  этом  безумии  соревноваться  с  Украиной  России.

При вступлении России в ВТО  наметится значительное падение рентабельности бизнесов отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. Это в особенности относится к пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, мелкому и среднему бизнесу. Опыт стран Балтии и Восточной Европы показал, что при слиянии национального и международного рынков происходит потеря национального контроля над целыми отраслями экономики. Подобная угроза существует и для России при вступлении в ВТО. В первую очередь пострадает сельскохозяйственный сектор. Как известно уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза в десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов.

Аналогичная ситуация сложится и вокруг других отраслей экономики главным образом из-за снижения экспортных пошлин, отрывающих широкую дорогу импортным товарам на отечественный рынок. Страны ВТО настаивают на снижении размера импортной пошлины до 11%, тогда как в настоящее время этот тариф составляет около 20%. По сельскохозяйственным товарам средневзвешенная ставка снизится до 18%, по промышленным товарам - до 7,6%, а в дальнейшем - до уровня 5%.      Существенно может пострадать сфера финансовых услуг, поскольку ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Это будет означать, что с серьезными проблемами выживания столкнутся также  российские банки и страховые компании.  

Спрашивается - и  для  чего  козе  баян?  

Александр Фролов


Источник: По материалам Риан Новости

Имя (логин)
Email (не отображается)
Введите код с картинки

Включите эту картинку для отображения кода безопасности

   
 

Новости